13.08.2018 17:29

Кремль угрожает доллару

Кремль угрожает доллару

За последние 25 лет высшие чиновники РФ не раз заявляли о намерениях уйти от расчетов в долларах.

Доллар США становится ненадежным инструментом для расчетов в международной торговле. Россия в связи с этим может перейти на национальные валюты при торговле нефтью. 12 августа об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Мы существенно уменьшили вложения наших резервов в американские активы. По сути, уже доллар, который считался мировой валютой становится рисковым инструментом для расчетов», — сказал первый вице-премьер.

При этом от подчеркнул, что правительство не планирует закрывать американские компании в России. «Мы не планируем в настоящее время каких-либо ограничений, закрытий. Как, например, взять и закрыть McDonald’s? В этих компаниях работают наши граждане», — отметил Силуанов.

Надо думать, первый вице-премьер обнародовал один из вариантов ответных мер на новые санкции США в связи с делом об отравлении Скрипалей. Напомним, Госдеп анонсировал их 8 августа. Первый пакет санкций планируется ввести 22 августа — он будет включать запрет на экспорт в Россию ряда товаров, в частности электронных устройств, датчиков и лазеров, оборудования для добычи нефти и газа, а также «технологий в сфере информации и безопасности».

Второй пакет Вашингтон может ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. США намерены пойти на снижение уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта. Как уточнили в Госдепе, что речь идет о товарах на «несколько сотен миллионов долларов». И что ограничительные меры «могут включать запрет на банковские займы из любого американского банка».

Глава МИД РФ Сергей Лавров практически сразу заявил о «категорическом неприятии» новых санкций. 10 августа президент РФ Владимир Путин обсудил готовящиеся санкции с Советом безопасности, после чего участники заседания объявили о полной нелегитимности новых ограничений.

Удар по позициям доллара при таком раскладе выглядит заманчивым. Заметим, в июле Минфин США опубликовал статистику по иностранным держателям американских долговых облигаций. Из нее выяснилось, что за год Россия в три раза сократила вложения в гособлигации США, и выбыла из списка 33 крупнейших держателей американского госдолга. Причем еще в апреле Россия была на 22-й строке рейтинга с облигациями на $ 48,7 млрд. А уже в мае объем вложений в американские гособлигации уменьшился до $ 14,9 млрд.

Попытка вывести из долларовой зоны торговлю нефтью лежит в том же русле. Заметим, Китай уже начал продвигаться в этом направлении. В конце марта Шанхайская международная биржа запустила торги нефтяными фьючерсами в юанях. О готовности ограничить торговлю в долларах недавно объявила и Турция. Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара готовится перейти на расчеты в национальных валютах в торговле со своими крупнейшими партнерами — Китаем, Россией, Ираном и Украиной. Он добавил, что Турция готова и с европейскими странами рассчитываться в национальных валютах, если они захотят избавиться от «оков» доллара.

Насколько серьезны попытки подорвать позиции доллара? Преуспеет ли в этом Россия?

— За последние 25 лет высшие чиновники РФ не раз заявляли о намерениях уйти от расчетов в долларах, — отмечает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Но, как говорится, воз и ныне там. Поэтому мне заявление Силуанова напоминает «101-е китайское предупреждение», как шутили в СССР. То есть, предупреждение на словах, за которым заведомо ничего не последует.

На деле, чтобы России уйти от доллара и перейти к расчетам на какие-то иные валюты, нужна радикальная перестройка. Как нашей внутренней экономики, так и всей внешнеэкономической сферы страны. Я считаю, что люди, которые сейчас находятся у руля власти в России, на это совершенно не способны.

Тэги: Россия, Кремль, доллар

Источник

Лента новостей
Вступай: