12.08.2018 14:57

Нужно ли органические удобрения чередовать с водой

Органические удобрения – один из самых эффективных и безопасных способов повысить урожайность на своём участке. Их используют для корнеплодов, зерновых, для подпитки земли около деревьев в саду, а также для теплиц и парников. Но всё же нужно знать несколько важных моментов, которые могут либо помочь вам в этом деле, либо наоборот даже погубить растения. Например, многие считают, что нужно чередовать органические удобрения с водой, чтобы не нагнести вред растениям и грунту.

Нужно ли органические удобрения чередовать с водойНа самом деле, будет отлично, если вы удобрения дополните поливом или орошением. В периоды засух и редких дождей это поможет сохранить в земле влагу, «напоить» растения и уберечь их тем самым от верной гибели. В целом то, когда именно вы производите полив, не зависит от того, когда земля удобряется. Но иногда это даже совмещают. Причём, удобрения прямо смешиваются с водой. Для чего это делают?

  • Удобрение становится жидким;
  • Быстрее проникает вглубь почвы;
  • Растворяется в воде до более мелких частиц;
  • Позволяет растениям питаться ими практически сразу.

Делается это обычно по двум причинам. Либо потому что нет возможности внести их в твёрдом виде (например, для подкормки корней уже посаженных растений, когда землю рядом с ними перекопать нельзя). Либо для большей эффективности и скорости получения результатов, но задерживаются в земле такие удобрения немного меньше, чем твёрдые. Поэтому для более длительного эффекта выбирайте второй вариант, только вносите сильно заранее. Например, навоз часто используют за сезон до посадки, перекапывая его вместе с землёй

Плюс нужно учитывать парниковый эффект от навоза и другой органики. Он может очень сильно согревать почву и всё, что в ней растёт, начнёт погибать от слишком высокой температуры. Если вы не успели удобрить грунт в прошлом году, лучше возьмите всё-таки минеральные удобрения. Они быстро действуют, легко вносятся на больших площадях при помощи специальных разбрасывателей. Только ищите качественные материалы и хорошую сборку.

Узнать о таких механизмах подробнее можно у специалистов из компании EkipAgro. Они расскажут обо всех подробностях, которые вам нужно знать о такой спецтехнике. Плюс именно у них есть довольно большой выбор всевозможных агрегатов для обработки почвы, посевов, удобрения, сбора урожая и т.д. Никогда не пытайтесь сэкономить на технике и не покупайте её у непроверенных малоизвестных производителей. Это чревато частыми поломками, ржавеющими деталями и прочими неприятностями. В итоге вы потратите больше денег на ремонт и замену комплектующих.

Лента новостей
Вступай: