07.08.2018 21:25

Хлеб в Украине может подорожать на треть из-за неблагоприятной погоды для зерна

Хлеб в Украине может подорожать на треть из-за неблагоприятной погоды для зерна

Из-за неблагоприятных погодных условий украинские изготовители хлеба заговорили о дефиците качественного зерна для производства муки.

Качество украинского зерна ввиду июньской засухи достаточно низкое и не соответствует заявленным стандартам. Цены на хлеб могут вырасти на треть, отмечают эксперты.

Проблемы с качеством пшеницы в Украине подтверждают представители Луцкого хлебозавода «Теремно Хлеб», одного из региональных хлебзаводов, холдинге Lauffer Group.

В столичном «Киевхлеб» говорят, что едва ли начали использовать в производстве муку нового урожая, поэтому полной картины о качестве сырья пока составить не могут.

«Но то, что цены будут расти, как и в предыдущие годы, – факт», – говорит глава правления «Киевхлеба» Владимир Череда.

Он уточняет, что запасов сырья Киевхлеб не формирует, предприятие работает по текущим ценам. «Из-за низкой рентабельности производства оборотных средств на запасы сырья не хватает», – говорит Череда.

В Украине в преддверии сбора урожая поля после длительной засухи буквально окунулись в дождевые воды. Ливни с градом в июле здорово напугали фермеров, и те принялись собирать урожай, опасаясь его порчи

В некоторых регионах прошедшие недавно сильные дожди мешают уборке урожая и сейчас.

По данным Министерства агрополитики, по состоянию на 1 августа необмолоченными остаются более 1,5 млн га пшеницы, что оценивается в 6,5 млн т зерна в полях.

На рынке существует угроза дефицита продовольственного зерна, что может повлиять на цену муки и хлебобулочных изделий.

Источник

Лента новостей
Вступай: