01.08.2018 18:15

К 2080 году количество смертей от жары увеличится в несколько раз – ученые

К 2080 году количество смертей от жары увеличится в несколько раз – ученые

Наибольшее количество смертей ожидается в тропических и субтропических регионах.

Ученые из Университета Монаша заявили о том, что если люди не смогут приспособиться к растущей температуре воздуха, смертность от жары увеличиться в несколько раз. Как сообщает EurekAlert, наибольшее количество смертей ожидается в тропических и субтропических регионах, за ними идут США и Европа.

«В будущем периоды жары будут все более частыми, продолжительными и более интенсивными. Если мы не сможем найти способов смягчить последствия изменения климата и помочь людям адаптироваться к жаре, количество смертей от нее будет расти, особенно в бедных странах, расположенных возле экватора», – заявил ведущий автор исследования Юминг Го.

В ходе исследования ученые составили модель, которая позволила просчитать количество смертей от жары в 20 странах в период между 2031 и 2080 годами. Модель учитывала объем выбрасываемых при сжигании ископаемого топлива парниковых газов, плотность населения в различных регионах и стратегии по адаптации к жаре.

В результате расчеты показали, что смертность от жары в некоторых городах Австралии (Брисбен, Сидней и Мельбурн) увеличится на 471% по сравнению с периодом с 1971 по 2010 год. Кроме того, существенным образом увеличится количество смертей в Индии, Греции, Японии и Канаде.

Ранее жертвами аномально жаркой погоды, которая держится с прошлой пятницы в ряде восточных провинций Канады, стали не менее 18 человек. Мэр Монреаля Валери Плант заявила, что полиция и пожарные обошли 15 тысяч человек, чтобы убедиться, что они справляются с жарой самостоятельно. Количество вызовов медицинской службы выросло на 30% из-за жары, более 1200 человек получили специализированную медицинскую помощь. По данным медиков, все погибшие от перегрева имели сопутствующие заболевания и находились в помещении без кондиционера.

Источник

Лента новостей
Вступай: