28.07.2018 15:52

Евросоюз запустил на орбиту четыре очередные спутники Galileo

Евросоюз запустил на орбиту четыре очередные спутники Galileo

Следующие четыре спутника Galileo были выведены на орбиту с космодрома во Французской Гвиане. ЕС в настоящее время имеет 26 спутников, а благодаря четырем новым глобальным спутникам навигационная система станет более точной.

Galileo — это глобальная спутниковая навигационная система ЕС, которая является гражданской альтернативой американской Global Positioning System (GPS) или российской GLONASS и предоставляет очень точные сведения о место и время. Она имеет целью обеспечить независимость ЕС от других спутниковых навигационных систем.

От декабря 2016 года Galileo предлагает информационные услуги о местонахождении и время для примерно 400 миллионов пользователей. В сравнении с GPS и GLONASS, которые в настоящее время используют смартфоны, Galileo является гораздо более точным благодаря все таймеры, которые измеряют время с опозданием в одну секунду на несколько миллионов лет. Большим преимуществом Galileo над конкурентными системами должен быть сильнее сигнал.

В 2020 году, когда Galileo будет функционировать на полную мощность, спутников должно быть 30. В результате это должна быть самая точная навигационная спутниковая система в мире и определять положение с рекордной точностью до 20 см.

Благодаря этому систему можно будет использовать в автономных автомобилях, спасательных операциях, сельском хозяйстве или в авиационной навигации.

«10% ВВП ЕС зависит от услуг, связанных с космосом. Поэтому мы должны стремиться сделать Европу мировым лидером и достичь стратегической автономии», — заявил заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович.

Все спутники Galileo были названы в честь детей, чьи работы выиграли конкурс рисунков, организованный в 2011 году.

На данный момент компания Galileo предлагает три вида услуг спутниковой навигации. Первая — бесплатная услуга, включая позиционирование, навигацию и информирование о времени. Это позволяет спасательным службам предоставлять информацию о местонахождении автомобиля, используя систему eCall, которая с 31 марта 2018 года является обязательным для всех новых автомобилей в ЕС.

Поисковая и спасательная услуга позволяет локализовать сигнал тревоги от активного экстренного передатчика. С началом ее оказания в декабре 2016 года время, необходимое для поиска пропавших лиц на море или в горах, был ограничен от 4 часов до 10 минут с момента запуска передатчика. Кроме того, начиная с 2020 года, служба будет слать сигнал, информирует лицо, которое испытало бедствия, о том, что сигнал тревоги был получен.

А третья — это зашифрованная услуга, предназначенная для государственных органов для использования в чувствительных приложениях, например при военных операциях. Таким образом, представители правительств и администраций получают доступ к особо надежной и полностью зашифрованной услуги в исключительных или кризисных ситуациях в стране, таких как террористические атаки.

Любой, кто имеет устройство, работающее в системе Galileo, может использовать сигналы этой системы для целей позиционирования, навигации и времени. Сервисы Galileo базируются на точных сигналах, но на текущей фазе их запуска они не всегда доступны, поэтому используются вместе с другими спутниковыми навигационными системами, такими как GPS.

Источник

Лента новостей
Вступай: