Ученые выяснили, что Солнце дышит

Ученые выяснили, что Солнце дышит

Это правда, что Солнце всего лишь звезда средних размеров по сравнению со всеми остальными, но для нас, любые его изменения являются новостью глобального масштаба. А тем более если они неcут для нас опасность, вызывая солнечные вспышки и торнадо.

Новое исследование New Scientist, опубликованное в «The Astrophysical Journal» говорит о том, что Солнце растет и сжимается каждые 11 лет на 1-2 километра. Группа ученые описали это явление так: «Оно будто дышит, но очень медленно».

Такое «дыхание» можно назвать очень слабым, но эти лишние километры увеличивают радиус звезды на 0,00029%. Учитывая это, невероятно, что команде из Технологического института Нью-Джерси и Университету Лазурного берега удалось обнаружить его вообще.

Как и в нескольких недавних исследованиях, команда обнуляла поток плазменных потоков, выходящих и возвращающихся на поверхность Солнца. Оказывается, что частоты плазменных волн, которые скользят по звезде, не слишком отличаются от звуковых волн, выделяемых музыкальным инструментом.

Скажем, у вас есть саксофон, потому что вы любите джаз. Вы начинаете играть, выходит шум и все в порядке. Но подумайте, что будет со звуков если трубка внезапно развернется наружу. Звук может стать очень низким или наоборот высоким.

Солнце немного похоже на магический саксофон в этом смысле. Частоты этих волн изменяются в зависимости от того, насколько значительно сжимается Солнце, и это можно точно измерить учеными на Земле. Однако это было нелегко; в конце концов, это стоило ученым 21 год наблюдений, используя два отдельных космических телескопа NASA, чтобы сделать это открытие.

Также ученые пришли к выводу, что каждые 11 лет Солнце переходит от сильного солнечного максимума до солнечного минимума. Большое количество солнечных пятен поднимает шансы появления солнечных бурь, что может означать что угодно: от более сильных сияний в наших небесах до неисправности электрической инфраструктуры. Эта деятельность обусловлена магнитной активностью, глубоко погруженной в Солнце. Солнце немного расширяется во время минимума и сжимается во время максимума. Хотя команда отмечает, что в настоящее время нет «теории», которая связывает смещения с изменениями внутренних магнитных махинаций Солнца, они предполагают, что это связано с изменением ориентации магнитных полей, которые происходят в течение цикла.

Но в любом случае такая активность звезды пока еще не имеет влияния на Земной климат, как бы странно это не звучало. То что происходит с погодой на нашей планете связано только с антропогенным изменением климата.

Источник

Лента новостей
Вступай: