Молдова обошла Украину по уровню зарплаты среди стран СНГ

Молдова обошла Украину по уровню зарплаты среди стран СНГ

Республика Молдова значительно обошла Украину по уровню заработных плат среди стран СНГ. Сообщает турецкое агентство АА.

В частности, по данным Исследовательского института социальной политики НИУ ВШЭР по итогам 2017 года реальный уровень заработной платы в Республике Молдова составил 308,4 доллара, в то время, как в Украине этот показатель находится на уровне 272,9 доллара.

В 2017 году Украину также обошли Республика Беларусь и Казахстан, где жители этих стран получают в среднем по 459,1 и 421,9 долларов США соответственно.

В то же время, в 2017 году реальный уровень зарплаты в Таджикистане составил 137 долларов, в Кыргызстане — 216,3 доллара. Это самые низкие показатели среди стран СНГ и стран бывшего постсоветского пространства.

Отметим, самый высокий уровень заработной платы остается в России — 670,9 доллара.

Рейтинг составлен с учетом курса доллара в указанных странах на конец 2017 года. В основу анализа легли данные национальных статистических служб, статистических баз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Статкомитета СНГ, Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ).

Источник

Лента новостей
Вступай: