27.07.2018 15:23

Разновидности диванов по типу трансформации

Первые диваны появились ещё в 16 веке. Так назывались длинные скамьи, обитые мягкой подкладкой. Сегодня диванная мебель представляет собой самостоятельную нишу, которая представлена множеством разновидностей с точки зрения конструкции и дизайна. Универсальность дивана, его способность заменить одновременно и кровать для ночного отдыха, и место для дневных посиделок превратили данное изделие в лидера сегмента «отдыха».

Разнообразие диванных изделий являет собой обширную тему, которую сложно охватить в полной мере в несколько строк. Замечательной иллюстрацией сему служит ресурс fayni-mebli.com. Диваны классифицируются по назначению, конструкции, наполнению, механизму трансформации, ортопедичности, месторасположению, размерам, и не только. В данном обзоре будет рассмотрено, какая диванная мебель по типу трансформации наиболее популярна.

Книжка

Самая распространённая разновидность из всех существующих. Это необычайно практичное изделие, принцип трансформации которого действительно напоминает раскрытую книгу. Для того чтобы разложить такой диван, следует приподнять нижнюю его часть вверх до щелчка. Щелчок говорит о том, что механизм сработал и верхняя часть, предназначенная для спины, опущена. Среди достоинств данной модели удобство и надёжность. К недостаткам отнесём необходимость зазора между диваном и стенкой, иначе его не разложишь.

Еврокнижка

Более современный аналог. Для трансформации такого дивана следует потянуть нижнюю часть на себя, в результате освободится место, которое занимает опускающаяся спинка.

Аккордеон

Или гармошка. Ещё одна популярная модель, отличающаяся простотой и компактностью. Конструкция такого дивана включает в себя 3 сегмента. Один из них в сложенном состоянии выполняет функции сидения, а два других сложены и образуют спинку. В момент трансформации сиденье слегка приподымается и тянется на себя, в результате чего конструкция распрямляется, создавая весьма просторное спальное место.

Клик-кляк

Так затейливо называется система трансформации, являющаяся доработанным аналогом дивана-книжки. Основная разница заключена в более широких возможностях модели «клик-кляк». Такой диван ориентирован, прежде всего, на дневной досуг. Механизм трансформации подразумевает целых 3 режима для спинки – спальный режим, а также режимы полусидя и сидя.

Дельфин

Назван так из-за сходства манеры трансформации с выныриванием спальной поверхности из глубины конструкции. Действительно, диван-дельфин являет собой систему, при трансформации которой спрятанный под сидением дополнительный блок выдвигается вместе с нишей. После чего приподнимается на уровень сидения и образует единую спальную область.

Лента новостей
Вступай: