На сколько Украине нужно увеличить ВВП для достижения минимальной зарплаты уровня ЕС (инфографика)

На сколько Украине нужно увеличить ВВП для достижения минимальной зарплаты уровня ЕС (инфографика)

Украине, чтобы догнать самую бедную страну ЕС по уровню минимальной зарплаты – Болгарию, необходимо увеличить ВВП минимум в 2,5 раза.

К такому выводу пришли экономисты из общественной инициативы “Економічний дискусійний клуб”.

Как отмечают эксперты, повышение уровня оплаты труда “до европейского” является для украинцев одним из основных мотивов интеграции с Евросоюзом.

Показатель минимальной заработной платы является одним из главных видов социальных гарантий, действующих в мире. На сегодня, среди стран Евросоюза наивысший уровень минимальной заработной платы – 1923 евро в месяц установлен в Люксембурге. Еще шесть стран ЕС среднемесячную минимальную зарплату в пределах 1,5 тыс. Евро (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Ирландия, Франция).

Вместе с тем, уровень минимальной зарплаты в странах, которые недавно присоединились к ЕС значительно ниже: от 418 евро в месяц в Польше до 194 евро в Болгарии.

Украина по уровню минимальной заработной платы в разы отстает от беднейших стран ЕС.

Так, в декабре 2015 года в эквиваленте евро она составляла 57 евро в месяц, а уже в январе 2016 года, за счет девальвации гривны, сократилась до 52 евро.

В конце 2015 года показатель минимальной зарплаты в Украине, в пересчете на евро, находился на уровне 2000 года, а по сравнению с 2005 и 2010 годом она снизилась на 20% и 32% соответственно.

В Евросоюзе за последние 10 лет наблюдалось увеличение размеров минимальных заработных плат, правда в разрезе стран оно было неравномерным. Наибольшего роста претерпели минимальные зарплаты в странах, которые стали членами ЕС после 2000 года. В частности, в Латвии за период 2005-2015 годов минимальная зарплата утроилась. В Литве, Словакии, Эстонии, Болгарии, Румынии этот показатель вырос более чем вдвое.

Лента новостей
Вступай: