24.07.2018 19:00

Порошенко ветировал закон против незаконной вырубки и контрабанды леса

Порошенко ветировал закон против незаконной вырубки и контрабанды леса

Президент Петр Порошенко ветировал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов».
Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

В разделе «Состояние прохождения законопроекта» отмечается, что закон готовится к рассмотрению с предложениями Президента, который ветировал его в понедельник.

Читайте также: Гройсман собрал совещание по вопросам противодействия контрабанде леса
Как сообщалось, 3 июля ВР приняла в целом депутатский законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов».

Законом вносятся дополнения в Уголовный кодекс Украины, по которым перемещение через таможенную границу Украины вне таможенным контролем либо с сокрытием от таможенного контроля лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также лесоматериалов необработанных наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, перевозка, хранение, сбыт незаконно срубленных деревьев или кустарников, которые причинили существенный вред, наказываются штрафом от тысячи до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Этот закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Целью закона является обеспечение сохранения лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и дальнейший его экспорт вне таможенного контроля (контрабанда).

Источник

Лента новостей
Вступай: