24.07.2018 12:57

В Германии полны решимости достраивать «Северный поток-2»

В Германии полны решимости достраивать «Северный поток-2»

Позиция Германии по вопросу строительства газопровода «Северный поток — 2» не изменилась, это коммерческий проект, однако при его реализации следует прояснить роль Украины как страны — транзитера газа.

Об этом, как передает ТАСС, заявила в понедельник на брифинге представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

«Наша позиция не изменилась: в том, что касается „Северного потока — 2“, речь идет о коммерческом проекте», — сказала она. «Однако при этом мы всегда говорили, что следует прояснить, какую роль будет играть Украина как страна-транзитер», — отметила Деммер. «В наших интересах, чтобы Украина сохранила свою роль как транзитер газа», — добавила представитель Кабмина.

В этой связи, по ее словам, «правительство ФРГ приветствует переговоры, которые ведет [заместитель главы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош] Шефчович» с российской и украинской сторонами.

Напомним, что «Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и по плану пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года.

После ввода в действие нового газопровода Украина может потерять свое значение как транзитное государство.

Отметим, что большинство граждан Германии также считает правильным и нужным строительство газопровода «Северный поток-2». Почти 66% участников опроса исследовательского института Forsa поддерживают планы строительства, поскольку газопровод позволит «сделать обеспечение Германии газом безопаснее и надежнее».

Около 23% опрошенных выступают против строительства газопровода, потому что полагают, что зависимость Германии от России увеличится, сообщает «Интерфакс».

При этом 84% опрошенных считают «совершенно неверными» высказывания президента США Дональда Трампа о том, что Германия после прокладки газопровода трубы попадет под полный контроль России.

Источник

Лента новостей
Вступай: