Грузовые локомотивы в Польше переведут на водородное топливо

Грузовые локомотивы в Польше переведут на водородное топливо

Польская компания, занимающаяся грузовыми железнодорожными перевозками, PKP Cargo, заявила о разработке новых типов грузовых локомотивов, которые будут использовать водородное топливо.

Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

В частности, переговоры о разработке новых локомотивов начались с польской угольной компанией JSW.

Целью разработки новых локомотивов есть желание польских грузовых перевозчиков уменьшить потребление энергетических ресурсов, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду от выбросов продуктов сжигания мазута и угля.

По данным ЦСТ, подобный локомотив уже разработали во французской компании Alstom.

Накануне Alstom заявили, что предоставят Укрзализныци локомотив для тестирования в условиях Украины.

Напомним, 23 февраля «Укрзализныця» и американская корпорация General Electric подписали миллиардный контракт. Рамочное соглашение предусматривает модернизацию локомотивов и строительство новых. Одним из условий сделки является локализация производства локомотивов в Украине: на первом этапе — 10%, позже — 40%.

В конце 2018 года и в течение первого квартала 2019 года планируется поставка 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10 %. Их производство стартует в начале 2018 года в США, и первые поставки запланированы уже этой осенью. В целом за 15 лет УЗ планирует закупить до 225 новых тепловозов и модернизировать до 75 существующих.

Также в ЕБРР объявили, что могут предоставить дополнительный кредит Укрзализныци на покупку вагонов.

Украинские заводы получат около $400 млн прямых инвестиций от стоимости сделки с General Electric.

Источник

Лента новостей
Вступай: