18.07.2018 17:20

Американцы считают Россию враждебной страной

Американцы считают Россию враждебной страной

Это связано с расследованием вмешательства Кремля в президентские выборы в США. Оба опроса проводились накануне саммита президентов России и США.

68 процентов американцев считают Россию недружественной или враждебной страной для США. Таковы результаты опроса, поведенного по заказу телеканала NBC News. Этот показатель вырос на девять процентов по сравнению с прошлым годом. Союзником Россию назвали 28 процентов респондентов. Год назад этот показатель составлял 36 процентов.

Социологи, в частности, связывают ухудшение отношения к России с расследованием вмешательства Кремля в президентские выборы в США в 2016 года.

59 процентов опрошенных отметили, что Вашингтон принимает недостаточно мер для предотвращения иностранного влияния.

Согласно данным другого опроса, проведенного исследовательской компанией Gallup, Россию считают дружественной страной или страной-союзником 40 процентов республиканцев и 25 процентов демократов. В 2014 году этот показатель составлял 22 и 28 процентов соответственно. Недружественной Россию назвали 38 процентов республиканцев и 33 процента демократов.

При этом, по данным Gallup, 31 процент опрошенных американцев считает Россию дружелюбной по отношению к США страной. В 2014 году этот показатель составлял 26 процентов.

Оба опроса проводились накануне саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Встреча прошла 16 июля в Хельсинки.

Тэги: Россия, США, соцопрос

Источник

Лента новостей
Вступай: