ВОЗ признала сексуальную зависимость психическим расстройством

ВОЗ признала сексуальную зависимость психическим расстройством

В обновленном выпуске Международной классификации болезней ВОЗ компульсивное расстройство сексуального поведения будет определено как гиперсексуальность.

В обновленном выпуске Международной классификации болезней ВОЗ компульсивное расстройство сексуального поведения будет определено как гиперсексуальность, или неспособность контролировать сильное сексуальное желание, в результате чего люди пренебрегают своим здоровьем, хотя зачастую сексуальная близость не приносит им удовлетворения.

Внесение сексуальной зависимости в каталог болезней ВОЗ и единое определение этого расстройства послужит отправной точкой для установления врачебных диагнозов, назначения соответствующего лечения и возможности заключения соответствующих медицинских страховок.

Вместе с тем сексуальную зависимость не приравняли к таким видам психических заболеваний, как игромания или наркомания. «Мы полагаем, что на данный момент нет доказательств, что поведение людей, подверженных расстройствам сексуального поведения, можно сравнить с симптомами страдающих от алкоголизма или наркомании», – заявил эксперт ВОЗ Джеффри Рида.

Включение сексуальной зависимости в каталог заболеваний ВОЗ также нельзя будет использовать в качестве извинения для преступного поведения, говорит Джеффри Рид. «Это не будет оправдывать сексуальных домогательств, надругательств или изнасилований», – утверждает эксперт ВОЗ. Подобные случаи относятся к области уголовного права и будут по-прежнему служить основанием для привлечения к судебной ответственности.

Тэги: психические расстройства, сексуальность

Источник

Лента новостей
Вступай: