G7 призвала Россию ответить за катастрофу самолета MH17

Министры иностранных дел уверены, что ранее представленные доказательства сбивания самолета российской установкой «Бук» являются убедительными.

Россия должна признать ответственность за катастрофу самолета MH17 в небе над Донбассом. Министры иностранных дел уверены, что ранее представленные доказательства сбивания самолета российской установкой «Бук» являются убедительными.

«Мы, министры иностранных дел «Большой семерки» – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Высокого представителя Европейского Союза – едины, осуждая в максимально возможной степени атаку на рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, гражданский самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года», – говорится в заявлении.

Дипломаты также призвали Россию признать ответственность за катастрофу и сотрудничать со следствием.

«Мы полностью поддерживаем работу Совместной следственной группы (JIT), независимого уголовного расследования под руководством Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Выводы JIT о роли России в падении MH17 являются убедительными, значительными и глубоко тревожными. Группа G7 напоминает, что Резолюция 2166 Совета Безопасности ООН требует, чтобы все государства в полной мере сотрудничали с усилиями по установлению ответственности. Мы объединены в нашей поддержке Австралии и Нидерландов, которые призывают Россию ответить за свою роль в этом случае и полностью сотрудничать с процессом установления истины и достижения справедливости для жертв MH17 и их близких», – заявляют министры.

Тэги: сбитый Боинг

Источник

Лента новостей
Вступай: