14.07.2018 22:21

Клонирование: с самой маленькой в мире собаки сделали 49 копий

Клонирование: с самой маленькой в мире собаки сделали 49 копий

Чихуахуа из Пуэрто-Рико Милли попала в Книгу рекордов Гиннесса три раза. Сначала она стала самым маленьким щенком в мире, потом самой маленькой собакой.

Теперь новый рекорд по клонированию. Ученые из Южной Кореи создали 49 генетически идентичных копий Милли.

Об этом пишет Academy of World Records

Милли родилась в 2011 году и весила 28,35 грамма. Тогда умещалась в столовую ложку. Сейчас собака живет со своей хозяйкой Ванессой Семлер во Флориде. Ее рост составляет всего 10 см, а вес – 544 грамма, что делает ее в наименьшей собакой в мире.

Специалисты корейской генетической лаборатории Soaam сделали первые клоны собаки в августе 2017 года. Их создали по той же технологии, что и овечку Долли. То есть внедрили генетический материал оригинала в донорские яйцеклетки.

Ванесса должна была забрать себе одну копию, а девять оставит генетикам. Но их родилось не 10, а 49 экземпляров. Поэтому женщина взяла себе аж 12 щенков. Она назвала клонов Молли, Мелли, мулла, Мелли, Муму, Мила, Мэри, Мими, Моны, Мини, Мела и Мулан.

Исследованию клонов займутся сотрудники Института геномики в Пекине. Они охарактеризует генетические факторы Милли и ее клонов.

«Мы будем работать вместе с директором, а также с четырьмя специалистами из всемирно известного Пекинского института геномок, для характеристики генетических и эпи-генетических факторов собак. Данные исследований будут проанализированы, чтобы подготовить к публикации научную статью», – говорит Дэвид Ким из Научно-исследовательского фонда Soaam Biotech.

Источник

Лента новостей
Вступай: