14.07.2018 21:20

Условия ведения туристического бизнеса станут жестче

Условия ведения туристического бизнеса станут жестче

Глава правительства ответил на вопросы депутатов и поблагодарил их за плодотворное сотрудничество на протяжении восьмой сессии ВР

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает категорически против повышения цен на газ для населения до рыночного уровня, поскольку это может негативно отразиться на благосостоянии населения. Однако, по его мнению, это может стать вынужденным шагом для предотвращения экономической катастрофы и бедности, вызванным проблемами с обслуживанием внешних долгов Украины. Об этом глава Кабмина заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте.

Внешние долги «давят» на газ

Премьер отметил, что обязательно проведет консультации с лидерами фракций по этому вопросу, а также отметил, что нехватка поддержки международных партнеров, которые выступают за рыночный механизм ценообразования и установление единой стоимости газа, может привести к серьезным проблемам с выплатой внешнего долга, и как итог — к нищете граждан. Итак, он надеется на понимание представителей МВФ в этом вопросе.

«Уже сейчас замедляется инфляция, стабильные цены. В следующем году ситуация будет еще лучше. Но если мы не сможем обслуживать внешние долги, у нас будут огромные проблемы, которые почувствуют не олигархи, а, как всегда, обычный украинский гражданин. Но не допускаю такого сценария», — подчеркнул Владимир Гройсман.

А для быстрого и качественного решения вопроса автовладельцев автомобилей с иностранной регистрацией, которые последние несколько дней митинговали под стенами Верховной Рады, глава правительства призвал парламент совместно разработать законодательство относительно стимулирования автопроизводства внутри Украины.«Нужно национальное законодательство стимулировании автопроизводства внутри страны. Создадим идеальные условия, чтобы всемирные автопроизводители приходили в Украину. Это требует нашего совместного решения, и я готов полностью содействовать», — заявил Премьер. Он пообещал водителям защиту от репрессий Национальной полиции в связи с принятием Кабинетом Министров постановления №479, которым правительство расширило полномочия полицейских в отношении контроля над таможенниками.«Никаких репрессий в отношении водителей с єврономерами быть не может. Сегодня проведу встречу с Нацполіцією, чтобы дорегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Мы вас защитим. Но просим и вас придерживаться закона и Правил дорожного движения. А депутатов я бы просил максимально быстро утвердить решения для урегулирования этой ситуации», — сказал он.Постановление №479, по словам Премьера, разработан для того, чтобы разрушать теневые схемы во время растаможивания товаров в Украине. «Полиция не входит в таможенных зон. Может, но не входит. Она работает аналитически с базами данных, чтобы вычислять такие схемы. Поэтому считаю, что это постановление надо только усиливать», — сказал Владимир Гройсман.

Туроператоры-мошенники должны ответить

Отвечая на вопрос нардепа Анны Романовой (фракция «Самопомощь») о коллапс на туристическом рынке, когда, по ее словам, в последнее время более 2 тысяч украинцев стали жертвами туроператоров-мошенников, которые продали турпутевок больше, чем есть авіамісць, а за первый квартал 2018 года наблюдалось около 3 тысяч задержек авиарейсов, глава Кабмина напомнил, что туристические компании, которые предоставляли некачественные услуги, частные, и государству непросто на них влиять.

Ситуация вокруг туристических компаний — «это серьезный звонок», свидетельствующий о проблемах в отрасли. Поэтому когда начались проблемы с перевозкой людей, Премьер дал поручение первому вице-премьер-министру создать рабочую группу для их решения. Ее представители должны внести предложения по усилению ответственности за туристическую деятельность. Правительство работает над тем, как усилить ответственность и ужесточить условия для ведения туристического бизнеса.

Острыми были вопросы от представителей нескольких фракций о задолженности по зарплате шахтерам, которая в настоящее время достигает 1,4 миллиарда гривен, и о нехватке вагонов для вывоза продукции, которую они тяжелым трудом добывают день в день.

Премьер ответил, что долги возникли не сегодня, однако правительство прилагает все усилия, чтобы решить проблему. Деньги на это направляют из других статей госбюджета, но пока что этого недостаточно для полного решения вопроса. Ведь несомненно, что человек труда должен получать зарплату вовремя и полностью.

Перед закрытием сессии Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет Украины на 2018 год, согласно которым на дотации государственным угольным шахтам будет дополнительно выделено 1,4 миллиарда гривен.

Источник

Лента новостей
Вступай: