08.07.2018 23:01

Как много денег в конвертах получают официально работающие украинцы

Как много денег в конвертах получают официально работающие украинцы

Большинство опрошенных украинцев, даже официально зарегистрированных ответили, что как минимум 50% зарплаты получают в конверте.

И сразу 55% из тех, кто имеет зарплату в конверте – получают официальную минимальную зарплату плюс «доплату».

О таких результатах исследования «Незадекларированный труд в Украине» (Ukrainian Undeclared Work Survey (UUDWS) в интервью «24 каналу» рассказала автор исследования, преподаватель и исследователь экономики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Оксана Неживенко.

«Мы спросили, сколько наши респонденты заработали от незадекларированных доходов за определенный период, а затем сравнили распределение таких доходов в Украине и Европе. Это сравнение показало нам высшее неравенство в незадекларированных доходах украинцев по сравнению с Европой. В частности, например, нас поразило большее количество самых богатых в Украине по сравнению с Европой», – отметила Оксана Неживенко.

По данным исследования, 30% опрошенных получают менее 100 евро в месяц. Существенно меньшее количество получает от 100 до 300 евро, от 300 до 500 евро и от 500 до 1000 евро. Вместе с тем, подавляющее большинство украинцев, которые получают «конвертную» зарплату, хотели бы, чтобы зарплата выплачивалась официально.

Источник

Лента новостей
Вступай: