06.07.2018 10:20

Все больше украинцев отдают предпочтение официальному трудоустройству

Все больше украинцев отдают предпочтение официальному трудоустройству

За прошлый год уровень теневой занятости сократился на 8%, сотни украинских компаний ждут своих работников

Все больше украинцев отдают предпочтение официальному трудоустройству. Среди преимуществ: гарантированные зарплата, пенсия и оплачиваемый отпуск.

Сейчас у Александра стабильная зарплата и легальная работа. Но так было не всегда. Он – квалифицированный сварщик. Когда в Запорожье появилась частная фирма, нанимающая специалистов его профиля, он был в числе первых, кого позвали. Работа не официальная, но пошел не раздумывая. Обещали 500 гривен в день, а начальник – его хороший знакомый, риски казались Александру минимальными.

«Проработал я месяц, и в итоге этот работодатель скрылся. Никому ничего не заплатил. Я потерял – ну и те ребята, которые тоже работали – немало денег. Я думаю, что лучше официально работать, у тебя есть какие-то льготы. Есть и отпуск, знаешь, когда зарплата будет, когда аванс», – говорит Александр.

Может планировать свою жизнь и траты наперед, потому что твердо знает, когда и сколько получит за свою работу Эмилия. Она работает машинистом крана на заводе.

«Да какая женщина не мечтает управлять чем-то большим. Какой-то техникой и поставить себя на место мужчины. Машинист крана – это ювелир тяжелой промышленности», – рассказывает девушка.

Хрупкая Эмилия управляется не только с краном, она – лидер заводского молодежного движения. Да еще и студентка – учится на втором курсе Национального технического университета по специальности управление персоналом. Говорит: платить за учебу, да еще и помогать родителям не смогла бы, не работая официально. Да и зарплаты на запорожском литейном заводе высокие.

«Я получаю стабильно заработную плату. Я знаю, если я уйду на больничный, мне его оплатят. Я знаю, определенно, что пойду по графику на место, по графику в отпуск, мне также его оплатят», – говорит Эмилия.

Все больше украинцев понимают, жить надо не сегодняшним днем, можно и нужно думать о завтрашнем, а значит – выбирать официальное трудоустройство.

Оплачиваемый отпуск по плану. А на промышленных предприятиях еще и курортные путевки со скидкой! Работодатели в очередь становятся, чтобы заманить к себе профессионалов: строителей, слесарей, токарей, сталеваров.

За прошлый год уровень теневой занятости сократился на 8%. Сотни украинских компаний ждут своих работников, готовы платить хорошие зарплаты, чтобы люди оставались здесь, а не уезжали на заработки. Ведь дома – лучше.

Ранее мы писали о том, как живут украинские заробитчане в Португалии.

Напомним, заработки за границей получили альтернативу в Украине – специалисты рабочих профессий объединяются в «Службы мастеров» в своих городах.

Источник

Лента новостей
Вступай: