03.07.2018 18:00

Ученым впервые в мире удалось перепрограммировать мозг

Ученым впервые в мире удалось перепрограммировать мозг

Исследователи Массачусетского технологического института сумели перепрограммировать нейроны в мозге живого существа.

В ходе эксперимента, проведенного на грызунах, специалистами удалось разобраться с нейропластичностью мозга. Известно, что мозг, в том числе и человеческий, может изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.

Чтобы лучше понять принципы, по которым нейропластичность проявляется, специалисты провели грызунам вскрытие черепа грызунам, после чего в некоторые нейроны первичной зрительной коры был введен ген белка GcaMP6, а в другие — ген CHR2, кодирующий белок родопсин. GcaMP — является флуорисцентным белком, что заставалеят нейрон испускать свет при прохождении через него импульса. CHR2 — вызывает возбуждение нейронов в ответ на прямое облучение светом.

После этого грызуны стали иначе воспринимать точки, которые они видели на сером экране перед собой. Также ученым удалось наблюдать ряд процессов, связанных как с «перепрограммированием», так и с механизмами нейропластичности — изменения в активности белковых рецепторов AMPA, и изменение размера соединяющих клетки дендритных шипиков.

Источник

Лента новостей
Вступай: