Грузия планирует культивировать виноградную лозу на Марсе

Грузия планирует культивировать виноградную лозу на Марсе

Грузия присоединяется к проекту освоения космоса и собирается культивировать на Марсе виноградную лозу, заявлено на презентации данной инициативы, которая состоялась в среду в Тбилиси во дворе Музея имени Симона Джанашия Национального музея Грузии.

Как говорилось во время презентации, для реализации проекта формирования культуры лозы на Марсе создана инициативная рабочая группа, в которую на начальном этапе вошли представители министерства образования и науки Грузии, Университета бизнеса и технологий, Национального музея Грузии, компании Microsoft, а также компании – теплицы будущего «Space Farms».

В разработку проекта свою лепту вносит и грузинское креативное агентство Windfor’s. Создается первая в регионе урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, оперуванням которой будет заниматься компания «Space Farms». В теплице-лаборатории, которая будет функционировать с сентября 2018 года, будут выращивать, исследовать и развивать специальные сорта лозы. К процессу подключится Европейское космическое агентство, а техническую поддержку окажет компания HP.

По словам ректора Университета бизнеса и технологий Михаила Батиашвили, осуществление этого уникального проекта важно для позиционирования Грузии не только в процессе становления региональным технологическим хабом, но и для популяризации древнейшей исторического и культурного наследия Грузии – виноградной лозы и ее связи с современностью.

При этом он отметил, что в Университете бизнеса и технологий в рамках объявленного американским космическим агентством NASA конкурса по колонизации Марса уже почти год функционирует HP лаборатория, которая занимается вопросами освоения космоса. «После этого и возникла у нас амбиция включить грузинскую лозу – наше историческое наследие и нашу гордость к этому проекту освоения космоса», – заявил Н. Батиашвили.

История виноделия в Грузии насчитывает 8 тысяч лет. С 4 тыс. известных во всем мире сортов винограда более 500 его видов имеют грузинские корни. А старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в большом глиняном кувшине – квеври в 2013 году был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Лента новостей
Вступай: