21.06.2018 22:35

Норвегия начнёт переход на электрические самолёты

Норвегия начнёт переход на электрические самолёты

В Норвегии провели тестирование двухместного электрического самолёта Alpha Electro G2, построенного компанией Pipistrel на заводе в Словении

Министр транспорта Кетил Солвик-Олсен и Даг Фальк-Петерсен, глава государственной компании Avinor, которая управляет большинством аэропортов Норвегии, совершили небольшой полёт на электросамолёте над аэропортом Осло, длившийся несколько минут, сообщает «3Dnews».

«Это первый пример того, что мы продвигаемся вперёд в направлении более зелёной авиации, – заявил Солвик-Олсен. – Мы должны убедиться, что это безопасно – люди не будут летать, если не будет доверия».

Министр отметил, что разработка электрических самолётов такими авиастроительными компании, как Boeing и Airbus, а также снижение цен на аккумуляторные батареи, делают возможным достижение поставленной правительством задачи – полностью перейти на электрические авиалайнеры на всех внутренних рейсах в Норвегии к 2040 году.

Отвечая на вопрос, когда могут начаться пассажирские перевозки на электрических самолётах, Фальк-Петерсен сообщил: «Наиболее вероятным кажется то, что это произойдёт до 2025 года. Всё должно быть электрифицировано к 2040 году

Источник

Лента новостей
Вступай: