21.06.2018 15:28

Уровень жизни в России не повышается из-за войны с Украиной, на которую она тратит 45 миллиардов в год, – Аслунд

Уровень жизни в России не повышается из-за войны с Украиной, на которую она тратит 45 миллиардов в год, – Аслунд

Шведский экономист и дипломат Андерс Аслунд заявил, что уровень жизни в России не повышается из-за войны с Украиной, на которую она тратит 45 миллиардов в год.

Об этом пишет ГОРДОН.

“Скажу, что нам известно по российскому бюджету. Дотации в Крым – $2 млрд в год. Мы не знаем, сколько стоит Донбасс. Но, вероятно, столько же. Если сложить, получится $4 млрд в год. Я уже говорил о финансовых санкциях, это 0,7% ВВП, $10 млрд. Кроме того, в течение последних восьми лет Россия повысила военные расходы на 2% ВВП. Это $30 млрд. В сумме это $45 млрд в год, или 3% ВВП России. Можно сказать, что уровень жизни в России не повышается из-за того, что Россия ведет войну с Украиной”, – сказал он.

Кроме того он говорит о том, что финансовые санкции обходятся России приблизительно в 0,7% ВВП в год. В течение последних четырех лет Россия потеряла примерно $250 млрд кредитов, которые поступали раньше. Это значит, меньше инвестиций. Экономический рост РФ остается на уровне 1,5%, никто не ожидает большего. Российская экономика сейчас в печальном состоянии, и лучше не будет. Это означает, что существуют жесткие ограничения на военные расходы.

Источник

Лента новостей
Вступай: