20.06.2018 13:55

Стало известно о вооружении американского авианосца Gerald Ford

Стало известно о вооружении американского авианосца Gerald Ford

Американский авианосец USS Gerald Ford оснащен двумя атомными реакторами AB1, которые вырабатывают 600 мегаватт электроэнергии. Об этом сообщает журнал National Interest, изучивший возможности новейшего корабля.

Автор статьи отмечает, что для обеспечения более быстрого взлета и посадки самолетов разработчики установили на авианосце электромагнитную катапульту EMALS и электромеханический аэрофинишер AAG.
Кроме того, на авианосце USS Gerald Ford, на борту которого установлена радарная система Dual Band Radar, находятся пусковые установки контейнерного типа Mk 29, комплекс Phalanx, корабельные зенитно-ракетные комплексы RAM.

Авианосец USS Gerald Ford назван в честь 38-го президента США — единственного, который не был избран на выборах, а вступил в должность после отставки Ричарда Никсона. Это головной авианосец в новейшей серии CVN-21, которая должна сменить авианосцы класса Nimitz. На воду судно спустили в ноябре 2013 года, с тех пор почти четыре года решались проблемы с интеграцией его систем.

Источник

Лента новостей
Вступай: