Марш равенства в Киеве стал самым скандальным

Марш равенства в Киеве стал самым скандальным

В центре Киева в воскресенье, 17 июня, прошел Марш равенства – акция в поддержку обеспечения равных прав для лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей в Украине.

По разным оценкам, КиевПрайд-2018 собрал около 4-6 тыс. участников и стал крупнейшим за все время проведения подобных акций в Украине. Обошлось без крупных происшествий и столкновений, хотя параллельно с маршем проходили и акции его противников.

НВ рассказывает обо всех подробностях события.

Все разные – все равные

Марш равенства проходит в Киеве уже пятый год подряд и каждый раз собирает все большее число людей, готовых выйти на акцию в защиту прав ЛГБТ-меньшинств.

В этот раз акция была по-настоящему масштабной и красочной – с участием травести-див, креативной символикой в радужных цветах и яркими лозунгами в поддержку движения: Бунтуй, кохай, права не віддавай (Бунтуй, люби, права не отдавай), Сегодня запрещают геев, завтра запретят тебя, Нет – насилию, да – правам, Права человека прежде всего, Все разные – все равные, Страна свободная – будь собой!

17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018 17.06.2018

Ядром марша стали колонны, представляющие ЛГБТ-сообщества Киева и других городов Украины. За ними шли все желающие поддержать равенство прав для таких людей – в том числе традиционные семьи. Многие участники отметили доброжелательную и мирную атмосферу акции.

Кроме того, к маршу присоединились известные украинские и зарубежные политики: народные депутаты Светлана Залищук, Сергей Лещенко и Алексей Мушак, депутат Европарламента Ребекка Хармс, госминистр по делам Европы МИД Германии Михаэль Рот, послы многих стран. Кроме того, марш поддержали агентства ООН, партнерские украинские и международные организации.

Участникам удалось беспрепятственно пройти по запланированному маршруту. Столичная полиция оценила их число в 3,5 тыс. человек. В то же время организаторы говорят о том, что марш собрал около 5-6 тысяч человек.

«Это в два раза больше, чем в прошлом году. Все прошло без эксцессов, полиция обеспечила порядок, а наши волонтеры обеспечили движение самой колоны. Участники и участницы разъехались по путям отходов», – заявила после завершения марша представительница организации КиевПрайд Руслана Панухник.

Меры предосторожности

Чтобы обеспечить безопасность участникам акции, которая стартовала в 9 утра у Национальной оперы, киевская полиция еще в ночь на 17 июня перекрыла несколько центральных улиц столицы по маршруту марша.

Кроме того, с 6 утра и до конца акции на вход и выход закрыли три станции киевского метро – Театральная, Площадь Льва Толстого и Дворец спорта.

К месту проведения марша его участников пропускали через специальные рамки с металлоискателями, возле которых поначалу собрались длинные очереди из-за большого количества желающих принять участие в акции.

В центре столицы собрались сторонники и противники КиевПрайда  17.08.2018  17.08.2018

Безопасность самого КиевПрайда-2018 обеспечивали 2,5 тыс. правоохранителей, еще столько же полицейских дополнительно контролировали обстановку в прилегающих районах Киева.

В итоге, по словам глава Нацполиции Сергея Князева, «из участников марша ни один человек к полиции не обратился по поводу противоправных действий в отношении них».

«Не было никаких грубых нарушений общественного порядка вообще», – добавил он.

Противники марша

Параллельно Маршу равенства свои акции против его проведения пытались провести праворадикальные организации и сторонники традиционных форм семьи.

Так, вблизи места проведения КиевПрайда-2018 еще с ночи стали собираться активисты ультраправой украинской организации С14. По данным полиции, около 6 утра более 150 человек перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства (на перекрестке улиц Владимирской и бульвара Тараса Шевченко). Освобождать дорогу они отказались.

«В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали», – сообщили в столичном управлении полиции, отметив, что были задержаны 28 человек и пострадали 5 правоохранителей.

Все это произошло еще до начала марша, как и небольшая стычка между правыми активистами и участниками марша возле гостиницы Опера, в результате которой полицейские задержали еще около 20 радикалов.

В итоге к 8 утра в управлении полиции оказалось 56 человек – «для установления личных данных и предоставления объяснений».

 17.06.2018  17.06.2018  17.06.2018

Уже к обеду 17 июня большинство задержанных освободили из Шевченковского РУВД - кроме тех, чьи действия будут рассматриваться в контексте ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

В свою очередь, в С14 утверждают, что полиция применила чрезмерную силу. «Точное количество раненых еще устанавливается. Одному 17-летнему парню сломали ногу. Много сотрясений мозга и ушибов ребер», – говорится в сообщении националистов.

Кроме того, по обочинам дорог, где прошли шествием участники Марша равенства, приверженцы традиционных ценностей, консервативных религиозных организаций и противники ЛГБТ-движения вывесили свои баннеры и выкрикивали соответствующие лозунги: Нет диктатуре меньшинств, Мы против гей-парада, Позор, Закон для семей – Украина для семей, Мама-папа – хорошо, папа-папа – плохо.

Однако стычек между такими противниками марша и участниками КиевПрайда-2018 зафиксировано не было.

По словам Крищенко, полиция не препятствовала тем противникам Марша равенства, которые не совершали противоправных действий, а «мирным путем выкрикивали свои лозунги, вели дискуссию».

Международная оценка

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс высоко оценила деятельность Национальной полиции Украины во время Марша равенства в Киеве, в котором она также приняла участие.

«Я думаю, что это был прайд, который получил полную поддержку государственных институций. Киевская полиция и Нацполиция охраняли порядок очень профессионально», – заявила Хармс после завершения Марша равенства.

По ее словам, марш прошёл под эгидой плюрализма и равенства прав.

Однако сама Хармс в день проведения КиевПрайда-2018 стала жертвой телефонного розыгрыша.

Ей позвонил неизвестный, выдавший себя за главу Администрации президента Украины Игоря Райнина, и сообщил, что глава государства намерен на следующей неделе представить проект закона о равных правах, в том числе и правах ЛГБТ-украинцев.

Однако в Администрации президента быстро опровергли эту информацию, а сама Хармс подтвердила, что ее разыграли.

«Теперь у меня появился свой собственный опыт продолжающейся дезинформационной войны. Я сожалею и о проблемах и недопонимании, которые это могло вызвать», – отметила Хармс.

В то же время она подчеркнула, что данный инцидент не влияет на то, что прошедший 17 июня Марш равенства в Киеве является значительным успехом для Украины и «шагом на пути к равенству гражданских прав украинцев».

Тэги: гей-парад, марш равенства

Источник

Лента новостей
Вступай: