17.06.2018 11:47

Теперь проверить зрение можно через мобильное приложение

Теперь проверить зрение можно через мобильное  приложение

Проверка зрения без посещения офтальмолога – теперь это возможно. Но это – не решение и не рекомендация, а просто дополнительная возможность узнать о состоянии здоровья своих глаз.

Проверить зрение теперь возможно в любое время, не посещая кабинета врача, – в этом помогут программы для мобильных устройств, разработанные специалистами. Рассмотрим одно из приложений на платформе Android, состоящее из двух частей, – “Проверка HD”.

В первый раздел – “Тесты” – включены задания для определения качества зрения. Там можно найти знакомые большинству из нас таблицы Сивцева-Головина и Снеллена. Они используются для проверки остроты зрения вдаль. Также есть тест для диагностики внимания по Ландольту, и, кроме того, возможна проверка присутствия дальтонизма с помощью полихроматической таблицы Рабкина. Приложение поможет определить, нет ли у вас астигматизма, насколько развито периферическое зрение, а также ряд других показателей.

Вторая часть – “Статьи” – наполнена познавательной информацией о поддержании здоровья органов зрения, включающей упражнения для глаз, данные о полезных продуктах и прочие советы. Для владельцев гаджетов Apple доступно приложение iКулист. В нем содержатся лаконичные тесты для оценки качества зрения. А полученная вовремя информация, пусть даже и с помощью гаджетов, часто помогает принять решение об обращении к офтальмологу.

Здесь стоит отметить, что каждое приложение перед загрузкой предупреждает пользователя о том, что прохождение тестов не заменяет визита к окулисту. Это всего лишь – удобная возможность проверить зрение в любом месте. Многие пользователи утверждают, что после неудовлетворительных результатов обращались за консультацией к врачу.

Источник

Лента новостей
Вступай: