14.06.2018 23:16

Цены на хлеб взлетят, и хороший урожай зерна не спасет

Цены на хлеб взлетят, и хороший урожай зерна не спасет

В Украине хлеб нового урожая подорожает минимум на 20-25%. Об этом сообщил Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич, передает NewsOboz.org со ссылкой на politeka.

«В Украине хлеб нового урожая подорожает минимум на 20-25%. Наше зерно является экспортной продукцией. Его стоимость привязывается к импортной. К сожалению, импортная цена на зерно дорожает из года в год. В среднем на 20%. Кроме того, все составляющие хлеба за год дорожают на 20-25%. В частности, топливо и минеральные удобрения. Также дорожают энергоносители. Выпечка хлеба становится более затратной»,- сказал Томич.

Эксперт подчеркнул, что хлеб нового урожая подорожает минимум на 20-25% даже если будет хороший урожай зерна.

«Хлеб нового урожая на протяжении года подорожает минимум на 20-25% независимо от того, соберем мы 59 тонн зерна или 62 тонны», — резюмировал он.

Напомним, директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, что в Украине грядет подорожание продуктов. В частности, по словам эксперта, сахар подорожает на 20%.

«Скоро начнется сезон консервации и к концу июня цены на него пойдут вверх. В частности, сахар подорожает на 10-20%. То есть, 50 копеек или гривну. Дальше все будет зависеть от остатков продукта на прилавках», — отметил Дорошенко.

Чиновник также подчеркнул, что производители сахара хорошо зарабатывают на сезонных скачках цен.

Также, по словам Дорошенко, взлетят вверх и цены на молокопродукты.

«Это тот случай, когда АКМУ нужно будет обратить внимание на этот рынок. Если цена станет рыночной, то молочные продукты начнут дешеветь. В ближайшее время настоящее сливочное масло продолжит дорожать. Стоимость на фальсифицированное масло не будет подниматься», — отметил чиновник.

Дорошенко рассказал, что некоторые недобросовестные производители наживаются на покупателях, выдавая дешевую продукцию за сливочное масло.

«Недобросовестные производители наживаются на том, что многие люди хотят купить сливочное масло по цене 20 грн за 200 грамм. Но оно не может быть по такой цене, так как себестоимость молока гораздо выше. На сегодняшний день 160 гривен за килограмм — справедливая цена масла», — подытожил директор Ассоциации.

Источник

Лента новостей
Вступай: