Европарламент выдвинул жесткие условия для выделения Украине 1 млрд евро

Европарламент выдвинул жесткие условия для выделения Украине 1 млрд евро

Европарламент поддержал выделение Украине новой макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро с оговоркой, что Украина должна принять «жесткие антикоррупционные меры, включая создание Антикоррупционного суда до начала выплат».

Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении ЕП, передает УНН.

Так, депутаты Европарламента согласились с предложением Еврокомиссии предоставить Киеву еще один пакет макрофинансовой помощи.

«При этом они (европарламентарии – ред.) настаивали на том, чтобы Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия выступили с совместным заявлением о политических условиях, которые должна выполнить Украина, из-за опасений относительно темпов реформ и борьбы с коррупцией в стране», – говорится в сообщении.

Сообщается, что заявление евродепутатов об условиях прилагается к решению о поддержке выделения помощи Украине.

В заявлении депутаты ЕП подчеркнули, что предварительным условием для предоставления кредита для Украины определены «эффективные демократические механизмы – в том числе многопартийная парламентская система, – верховенство права и права человека». В нем также подчеркивается, что использование помощи ЕС должно способствовать сокращению бедности и созданию рабочих мест в Украине.

Депутаты Европарламента также настаивают на том, что предоставление кредита обусловлено прогрессом в борьбе с коррупцией и, в частности, созданием специализированного Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы. При этом уточняется, что 7 июня парламент Украины проголосовал за создание этого суда.

«Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей должны проверить, соблюдены ли эти предварительные условия на протяжении всего процесса, и обнародовать их выводы. Если они не соблюдены, то Еврокомиссия должна временно приостановить или отменить выплаты макрофинансовой помощи», – отметили депутаты Европарламента.

Тэги: Европарламент

Источник

Лента новостей
Вступай: