12.06.2018 19:40

ГФС прикрыла таможенные махинации сотрудника ГПУ на $20 млн

ГФС прикрыла таможенные махинации сотрудника ГПУ на $20 млн

Следственное управление финансовых расследований офиса крупных плательщиков налогов ГФС Украины разоблачила схем незаконного растамаживании импортных грузов на Одесской таможне на фиктивные предприятия.

По данным «Багнета», ООО «Меллвил» пыталось оформить на Одесской таможне ввоз 61 контейнера с грузом стоимостью от 15 до 20 млн. долл.

Однако следователи ГФС установили, что предприятие фиктивное, а его официальный директор Наталья Бондаренко не только не подписывала никакие документы от имени предприятия, не пользовалась его печатью, кроме как во время открытия счетов, и не переводила средства через систему «Клиент-банк», но даже не знает, где находится компания.

Поэтому следствие решило признать 61 контейнер, которые завозило ООО «Меллвил», вещественными доказательствами.

Как смогли установить СМИ, реальным владельцем компании, контейнеров и груза в них является сотрудник Генпрокуратуры Сергей Сердюк, который работает в возглавляемом Владимиром Бедриковским Департаменте по надзору за соблюдением законов в уголовном процессе и координации правоохранительной деятельности.

Сейчас С.Сердюк пытается разблокировать груз и уже смог вывезти часть контейнеров на промрынок «Седьмой километр», где товар был продан. Кроме того, пользуясь своими связями, в т.ч. в СБУ, сотрудник Генпрокуратуры пытается закрыть и само уголовное дело.

Тэги: коррупция, таможня

Источник

Лента новостей
Вступай: