Трамп удрал с саммита G7

Трамп удрал с саммита G7

Президент США Дональд Трамп покинул саммит «Большой семерки» и вылетел в субботу из Квебека в Сингапур на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которая намечена на 12 июня.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

В коментариях журналистам американський президент заявил, что страны «Большой семерки» могут подписать совместную декларацию без него.

В тоже время канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает на подписание совместного коммюнике на саммите G7, несмотря на разногласия с США.

«Насколько можно судить, официальный заключительный документ будет принят», – отметила она.

Меркель признала, что в отношениях с США «есть значительные разногласия».

«Но существует возможность напрямую и лично говорить с ним (президентом Дональдом Трампом – ред.), я это ценю», – сказала Меркель.

Она сообщила, что США, в частности, оказались не готовы подписать общее заявление по вопросу борьбы с пластиковыми отходами в мировом океане.

«Соединенные Штаты, правда, в принципе поддерживают усилия по защите мирового океана, но не хотят участвовать в достижении поставленных в этой связи целях», – отметила глава германского правительства.

Меркель добавила, «Группа семи» на саммите в Канаде выработала общую позицию по торговле, но дискуссии с США по данному вопросу будут продолжаться.

«Я исхожу из того, что будет общий текст касательно торговли», – сказала она, отметив, что «семерка» едина во мнении, что следует сокращать пошлины.

«Но разногласия по этому вопросу между Соединенными Штатами и ЕС сохраняются, мы договорились провести анализ ситуации, однако различие во мнениях не устранено», – добавила Меркель.

«Нам предстоят еще дискуссии, мы, с европейской точки зрения, полагаем, что придерживаемся международных правил, готовы вести переговоры», – подчеркнула Меркель.

Отметим, что сегодня во время саммита лидеры стран «Группы семи» договорились уделять больше времени вопросам гендерного равенства.

Тэги: дональд трамп, g7

Источник

Лента новостей
Вступай: