10.06.2018 18:01

Ледниковый период скоро накроет Крым

Ледниковый период скоро накроет Крым

Ученые прогнозируют, что уже в недалеком будущем могут существенно измениться климатические условия. Они связывают это с тем, что последние солнечные циклы имеют аномальный характер.

Малый ледниковый период, который принадлежит Земле, скоро накроет и Крым. К таким выводам пришла Крымская астрофизическая обсерватория РАН.

Они отметили, что количество мощных вспышек на Солнце в нынешнем цикле в три раза меньше, чем в предыдущем. Это говорить о е, что оно остывает.

Последний раз подобное происходило в период 1645 – 1715 годы, когда пятна на Солнце практически не наблюдались. Тогда следствием этого также был малый ледниковый период, когда зимы были особенно суровыми, а летняя пора – холодной.

Это отражали в своем творчестве художники. Абрахам Хондіус на своем полотне, написанном в 1677 году, изобразил Темзу во льдах.

Сейчас ученых, работающих в Крыму, интересует, когда же наступит очередной ледниковый период. Это важно не только для жителей полуострова, но и для отдыхающих, которые предпочитают проводить отпуск там.

Большинство ученых сходятся на мнении, что этот период накроет Крым не раньше, чем в 2050 году. Не исключено, что это произойдет позже, поскольку, кроме Солнца, на данные явление влияют и другие факторы. То есть, шутят специалисты, Крым пока проживет без теплых шуб.

Источник

Лента новостей
Вступай: