09.06.2018 10:34

Цена на уголь поднялась до максимума за шесть лет

Цена на уголь поднялась до максимума за шесть лет

Цены на уголь выросли из-за жаркой погоды в Китае, которая подстегнула спрос на энергоносители.

Энергетический уголь в австралийском порту Ньюкасл (эталонный контракт для азиатского рынка) подорожал до $112,05 за тонну. Это самая высока цена с 2012 года, сообщает Bloomberg в пятницу, 8 июня.

Таким образом повышение цен с недавнего минимума, зафиксированного в середине апреля, составляет 24%.

Цены на энергетический уголь растут, поскольку необычайно жаркая погода в Китае подстегнула спрос на энергоносители. В китайском порту Циньхуандао спотовый уголь подорожал примерно на 18% с апреля. В понедельник его стоимость поднималась до максимума с марта – 667 юаней (около $104) за тонну.

Несмотря на стремление китайских властей снизить использование угля из экологических соображений, пока он остается главным источником тепловой и электрической энергии в стране. Резкие перепады температуры в Китае в этом году истощили запасы энергоносителей генерирующих компаний. В мае суточное потребление угля шестью крупнейшими генкомпаниями было максимальным с января – 722 тысяч тонн против 606 тысяч тонн годом ранее, свидетельствуют официальные данные.

В результате КНР увеличила импорт угля в январе-мае на 8,2%, до 120,7 млн тонн. В апреле поставки угля в Китай из Австралии достигали исторического максимума.

Общий объем импорта угля в КНР в мае повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, до 22,3 млн тонн.

Ранее сообщалось,что в Европе рекордно подорожал уголь, превысив психологическую отметку в планку 90 долларов за тонну. При этом цены на электроэнергию повышаются вслед за ростом стоимости угля и квот на выбросы CO2.

Источник

Лента новостей
Вступай: