Фирма платит зарплату сыну замгубернатора Харьковщины, разыграла со знакомыми 5 миллионов

Фирма платит зарплату сыну замгубернатора Харьковщины, разыграла со знакомыми 5 миллионов

Ивано-Шийчинська сельский совет (Харьковская обл..) 1 июня по результатам тендера заключила соглашение с ООО «Индиго-Групп» по строительству газопровода стоимостью 5,25 млн грн.

Об этом пишет «Харьковский антикоррупционный центр» со ссылкой на данные системы «Прозорро».

Единственным конкурентом победителя на тендере было ООО «Карат-Финанс», которая не имела опыта выполнения подобных работ, поэтому его предложение заказчик отклонил.

Директором «Карат-Финанс» является Константин Быстрицкий, а основателем – Константин Козлов. По данным аналитической системы YouControl, Быстрицкий и Козлов были директором и учредителем фирмы «Статус-Ресурс». Сейчас эту компанию переписали на Виталия Говоруху – одного из двух учредителей «Индиго-Групп». Бухгалтером ООО «Карат-Финанс» работает Виктория Кравченко, которая также является подписантом в «Индиго-Групп».

Вторым учредителем этой фирмы является Павел Бабенко.

Анализ соглашения показал, что запланированные расходы на материалы выше рыночных цен. Например, покупать песок планируется по 704 грн/куб.м. Для сравнения для ремонта в Балаклее такой же песок планируют покупать по 400 грн./куб м.

Расчеты показывают, что только при закупке песка переплата может составлять около 80 тыс. грн.

Также запланирована закупка труб ПЬЕТ 80 SDR-11 диаметром 225х20,51182 грн./п.м. В апреле «Львовгаз» заключил соглашение о закупке аналогичных труб почти вдвое дешевле – по 638 грн./п.м. Переплата на этих трубах может составить около 900 тыс. грн.

В своей декларации заместитель председателя харьковской ОГА Евгений Шахненко указал, что его сын Евгений в прошлом году получил средства от Павла Бабенко как заработную плату по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» – по гражданско-правовому договору.

«Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклее (Харьковская обл.) после взрывов на военных складах. С ней заключили 33 договора на общую сумму 38,28 млн грн. По информации «ХАЦ», фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы. По подсчетам руководителя «ХАЦ» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

«Индиго Групп» является фигурантом нескольких уголовных производств. Одно из них было открыто после заявления активистов в отношении именно использования бюджетных средств в Бакалее.

Источник

Лента новостей
Вступай: