08.06.2018 20:25

Украинцы тратят 38% заработанных денег на еду и мало откладывают

Украинцы тратят 38% заработанных денег на еду и мало откладывают

В Украине один из самых высоких показателей затрат на еду среди населения. По данным статистики американских экспертов, в Украине каждая семья тратит 38% своих доходов на продукты питания.

Еще около 8% украинцы тратят на сигареты и алкогольные напитки. Многим не удается накапливать деньги или покупать разные товары быта, электронику, оплачивать отпуск или учебу детям.

Эксперты объяснили такой высокий процент затрат на продукты питания низкими зарплатами и высокими ценами. Для сравнения, в соседней Белоруссии на продукты, алкоголь и сигареты, тратится 35% от месячного заработка. В США этот показатель не превышает 10%.

В каждом отдельном случае все индивидуально. Семья может сократить расходы или отказаться от некоторых дорогостоящих продуктов, чтобы иметь возможность накопить деньги на ремонт, отдых, покупку электроники и бытовой техники.

Украинские эксперты утверждают, что эти показатели завышены. Плюс ко всему, есть категория богатых людей, которые тратят гораздо меньше денег, в процентном соотношении, на еду и алкоголь. Также есть украинские семьи, у которых траты на продукты питания превышают 50%, остальные 50% – это затраты на оплату коммунальных услуг и покупку одежды.

Источник

Лента новостей
Вступай: