06.06.2018 20:53

Проблема мусора в Украине скоро станет глобальной: В стране перерабатывают 2% отходов

Проблема мусора в Украине скоро станет глобальной: В стране перерабатывают 2% отходов

В Украине продолжает накапливаться мусор и бытовые отходы. Проблема постепенно становится глобальной, так как в стране не хватает предприятий для переработки отходов.

Сегодня в Украине перерабатывают 2% бытовых отходов. С такими темпами, многие города столкнутся с проблемой большого объема мусора. Не так давно эта проблема возникла во Львове.

По данным Госстата, в Украине с каждым годом увеличивается количество отходов. В 2017-м году было накоплено на 70 млн тонн больше мусора, чем в 2016-м году. Эксперты прогнозируют увеличение объемов отходов во всех регионах страны. По статистике, на полигонах и отвалах всей Украины находится 12,3 млрд тонн отходов. Если собрать весь мусор страны в одном месте, получится гора высотой 10 километров и радиусом в 20 км, это больше чем гора Эверест.

Экологи и эксперты утверждают, что отходов на самом деле гораздо больше. Сложно рассчитать точный объем мусора, ведь есть незаконные свалки и места сброса отходов. В Украине насчитывают около 6-ти тысяч официальных свалок и 35 тысяч нелегальных территорий, где также хранятся отходы.

По словам экспертов, улучшить ситуацию может только закон о раздельном сборе бытовых отходов. Также необходимо построить мусоросжигательные заводы и усилить ответственность производителей за вывоз мусора.

Источник

Лента новостей
Вступай: