06.06.2018 10:50

Путин рассказал о потерях от санкций против России

Путин рассказал о потерях от санкций против России

Президент РФ считает, что его страна должна торговать с Европой

Торговый оборот между Россией и Европейским Союзом под влиянием антироссийских санкций снизился с более чем 400 млрд до 250 млрд долларов в год. Такие цифры озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF, передает пресс-служба Кремля.

«У нас торговый оборот со странами Евросоюза сейчас почти 250 миллиардов. Он упал в два раза, был 400 с лишним миллиардов», – рассказал Путин, вспоминая «досанкционные» показатели. Таким образом, в целом за четыре года действия санкций торговый оборот РФ и ЕС снизился более чем на 150 млрд долларов.

Путин призвал также «наращивать взаимодействие с Евросоюзом».

К слову, ранее в ООН рассчитали, что РФ за первые три года санкций потеряла минимум 55 млрд долларов. В прошлом году сам Путин называл меньшую сумму – 50 млрд.

В то же время, в данных доклада «Россия – Украина: цена развода» аналогичная сумма фигурирует как убытки РФ из-за экономического разрыва с Украиной, без учета потерь от западных санкций. Также статьей расходов стала аннексия и оккупация Крыма – на украинский полуостров с 2014 года «ушло» до 470 млрд рублей из бюджета РФ.

Источник

Лента новостей
Вступай: