03.06.2018 15:57

На Марсе найден загадочный предмет, отражающий свет

На Марсе найден загадочный предмет, отражающий свет

Среди каменистой марсианской поверхности космический ровер «Кьюриосити» обнаружил предмет, который явно не вписывается в общий ландшафт.

По крайней мере, в этом уверен исследователь Джордж Грэхем. На снимках четко видна некая полусфера с идеально гладкой поверхностью на фоне россыпей камней.

Отметим, NASA при помощи космических объектов проекта InSight Mars хочет детально изучить поверхность «красной планеты». Блестящая полусфера – одна из загадок. Энтузиаст-исследователь уверен, что она из металла, а блестящая поверхность, из-за которой и отражается свет, позволяет заподозрить ее искусственное происхождение.

Уточним, на Марсе Curiosity появился 6 августа 2012 года. Его задача состоит в том, чтобы собрать данные, которые помогут выяснить, была ли ранее пригодна планета для жизни. Проект получился уникальным. Руководство NASA пошло на весьма необычный шаг: марсоход решили наделить искусственным интеллектом, чтобы он мог перемещаться по поверхности Марса самостоятельно, даже тогда, когда связь с Землёй отсутствует.

Вообще, Марс в последнее время в центре повышенного внимания ученых.

Каким может быть снег из углекислого газа, можно только представить себе теоретически. Впрочем, благодаря NASA это явление реально рассмотреть. Правда, только на снимках. Их опубликовали в конце минувшего года.

А в начале минувшей зимы марсоход Curiosity воспользовался отличной погодой на Красной планете, чтобы сделать серию снимков поверхности, и в итоге они сложились панорамой. На фотографиях были запечатлены объекты, расположенные даже на расстоянии, превышающем 80 км .

Источник

Лента новостей
Вступай: