31.05.2018 12:36

Кабмин отложил повышение тарифов на газ для населения еще на два месяца

Кабмин отложил повышение тарифов на газ для населения еще на два месяца

Кабинет министров продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца июля 2018 года.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 30 мая, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, Министерство энергетики и угольной промышленности в течение трех дней должно доработать и согласовать соответствующее постановление с другими ведомствами.

Читайте также: МВФ вновь потребовал пересмотра цен на газ для населения

Как сообщалось, на заседании 28 марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения на 2 месяца.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ не изменится и останется на уровне 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6 958 гривен за тыс. куб. м.

Напомним, пересмотр цены на газ в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями наряду с полноценным созданием Антикоррупционного суда остаются условиями завершения пересмотра программы сотрудничества с МВФ и выделения очередного транша. В частности, в МВФ подчеркивают, что наличие разных цен на газ внутри страны создает предпосылки для злоупотреблений и коррупции.

По данным СМИ, в правительстве считают, что сначала Верховная Рада должна принять закон об антикоррупционном суде, к рассмотрению которого во втором чтении депутаты приступили на минувшей неделе. Если окончательный вариант этого документа будет одобрен МВФ, то переговоры о повышении цены на газ будут продолжены. Если же вопрос антикоррупционного суда не решится, то об МВФ до выборов можно будет забыть.

Источник

Лента новостей
Вступай: