Президент уволил скандального главу НКРЕКП Дмитрия Вовка

Президент уволил скандального главу НКРЕКП Дмитрия Вовка

Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Дмитрия Вовка. Соответствующий указ № 148 опубликован на сайте Администрации Президента.

“Уволить Вовка Дмитрия Владимировича с должности Председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”, -говорится в тексте указа.

Президент уволил скандального главу НКРЕКП Дмитрия Вовка

Кроме того, глава государства уволил члена регулятора Руслана Машляківського.

Оба чиновника уволены с должностей в соответствии с ранее утвержденным планом ротации членов НКРЕКП. Их полномочия истекли 26 мая.

Кто такой Дмитрий Вовк
Дмитрий Волк начал исполнять обязанности председателя НКРЕКП в конце 2014 года. С июня 2015 года вступил в полномочия главы регулятора. До назначения на эту должность у него не было опыта работы в сфере энергетики.

По руководству Волка НКРЕКП принял скандально известную формулу “Роттердам+”, которая, по мнению экспертов, генерирующую сверхприбыль для тепловой генерации, в частности компании ДТЭК Рината Ахметова. На сегодня внедрение формулы “Роттердам+” расследуют детективы НАБУ.

Также комиссия под его руководством реализовала план повышения тарифов на электроэнергию для населения, и при этом также повышала тарифы для промышленности, и это не позволило побороть перекрестное субсидирование на рынке электроэнергии.

Источник

Лента новостей
Вступай: