30.05.2018 22:19

Америка построит на Марсе маленькое химическое предприятие

Америка построит на Марсе маленькое химическое предприятие

NASA отправит марсоходом на Красную планету миниатюрную лабораторию МОМА.

Как Strou.net стало известно из сообщения корпорации «Роскосмос» на ее официальном сайте, российское космическое агентство и международная группа специалистов Агентства NASA разработали маленькую химическую лабораторию, адаптированную к марсоходу Exo-Mars Rover, который запустят на Марс в 2020-м году в рамках космической программы Mars 2020.

В построенную химическую лабораторию MOMA будут поступать сложные органические соединения с помощью буровой системы. Отправляя минипредприятие на Марс, ученые планируют обнаружить места скоплений большого количества органических молекул, содержащих углерод, кислород, водород и азот. В то время, как обычная лаборатория требует значительного пространства для проведения подобных химических испытаний, в МОМА весь инструментарий будет установлен в маленьком ровере.

Лаборатория будет оснащена двумя инструментами различения необходимых для производства ракетного топлива молекул: печь нагрева извлеченных образцов, где оргмолекулы будут испаряются и отправляться в отделение, где будет происходить автоматическое их разделение на составляющие, и лазер. Последний необходим для произведения забора молекул с Марса.

Источник

Лента новостей
Вступай: