В Норвегии запускают медленный беспилотный автобус

В Норвегии запускают медленный беспилотный автобус

В Норвегии местная компания Kolumbus запускает платные рейсовые автобусы, оснащенные функциями беспилотного управления. Справедливости ради отметим, что подобным транспортным средствам разрешили передвигаться с некоторыми ограничениями.

Как пишет зарубежное издание Carcoops, у норвежской Kolumbus возникли сложности из-за того, что в стране автономным моделям запрещено ездить по дорогам общего пользования. В связи с этим компании пришлось нанимать водителей безопасности, которые будут сидеть за рулём, а в случае непредвиденный обстоятельств смогут управлять транспортом.

Помимо этого, правительство Норвегии запретило беспилотным автобусам Kolumbus передвигаться со скоростью более 7,5 мили в час или 12 км/ч. В социальных сетях пользователи отметили, что автобус будет в три раза медленнее легкоатлета Усейна Болта, который является восьмикратным олимпийским чемпионом.

Также автономные Kolumbus одновременно смогут перевозить не более шести пассажиров. Примечательно, что салон такого автобуса оборудован десятью посадочными местами.

Источник

Лента новостей
Вступай: