26.05.2018 20:34

Украинцев обязали установить счетчики до конца лета

Украинцев обязали установить счетчики до конца лета

В Украине до конца лета 2018 года должны установить счетчики на тепло во всех домах, а к концу лета следующего года – на горячую и холодную воду.

Также несколько лет есть на то, чтобы поставить счетчики на газ. Соответствующие сроки прописаны в уже принятых законах о коммерческом учете коммунальных услуг и рынке газа. В некоторых городах, например в Киеве, счетчики стоят практически в каждой многоэтажке. А вот в регионах ситуация хуже. Платить за приборы учета должны простые украинцы, а расходы на них закладываются в тарифы.

Несколько дней назад Кабинет Министров сократил норматив на газ с 5 до 4,5 кубометра на квадратный метр жилья. О том, что нормативы необходимо пересматривать, неоднократно писали. С этим утверждением соглашаются и участники рынка, и международные партнеры, и даже правительство. В среднем украинцы тратят на отопление одного квадратного метра вдвое меньше “нормы”. Еще несколько лет назад на один квадратный метр выделяли 11 кубов газа! Реальное потребление было в разы меньше, однако определить это было невозможно.

Счетчики на тепло и газ активно начали устанавливать лишь после резкого роста тарифа. До этого украинцы платили за объемы, которые на самом деле не потребляли, но по низким ценам. Уже в 2021 году счетчики на голубое топливо должны стоять в каждой квартире и доме.

Счетчики на тепло должны стоять в каждом доме уже через несколько месяцев. А летом 2019-го заканчивается время для установки счетчиков на воду.

Важно при этом отметить, что счетчики на воду и тепло должны установить на многоквартирный дом, а газовые счетчики – в каждую квартиру. Все эти расходы уже заложены в тарифах (инвестиционная программа). Такие нововведения позволят не только узнать, сколько на самом деле тратят украинцы, но и экономить. Меньше тратишь – меньше платишь.

Согласно принятому закону о коммерческом учете коммунальных услуг, платежки за тепло и воду должны формировать на основе показателей домовых счетчиков. А вот с газом соглашаться на один прибор учета для всех нельзя. Предположим, что в доме 20 квартир. В каждой зарегистрирован один человек. Если домовой счетчик газа покажет, что все квартиры использовали 200 кубов, то каждому придется заплатить за 10 кубометров. Однако в одной из квартир вместо прописанного одного человека могут жить три человека, а другая – пустая. Несмотря на это, обе квартиры должны платить одинаково.

Таким образом, платить придется за газ, который использовали соседи. В этой ситуации украинцев защищает закон. Соглашаться на установку одного прибора учета на всех не стоит, а компания-поставщик обязана в каждой квартире поставить счетчик.

Домовой счетчик на тепло зачастую позволяет сократить суммы в платежках. Согласно статистике, в многоэтажках без счетчиков за отопление платят примерно на 30% больше, чем в домах со счетчиками.

Справка Finance.ua
За нарушение новых правил грозят крупные штрафы. Если застройщики сдали дом без приборов учета – штраф в размере 44 прожиточных минимума (более 44 тыс. грн).
Если не пустить проверяющего к домовому счетчику – штраф более 34 тыс. грн и такой же штраф за пропуск проверки счетчика.

Источник

Лента новостей
Вступай: