26.05.2018 14:02

В Крыму гибнут украинские боевые дельфины

В Крыму гибнут украинские боевые дельфины

Сколько дельфинов погибло, неизвестно. В конце 2014-го в научно-исследовательском центре ВСУ «Государственный океанариум» в Севастополе были 15 боевых дельфинов-афалин.

— После аннексии Крыма боевые дельфины, принадлежащие Военно-морским силам Украины, отказались подчиняться российским оккупантам, перестали есть и погибли, — говорит постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин, 37 лет. Источник, из которого ему известно о смерти дельфинов, не указывает.

Сколько дельфинов погибло, неизвестно. В конце 2014-го в научно-исследовательском центре ВСУ «Государственный океанариум» в Севастополе были 15 боевых дельфинов-афалин.

— Оккупанты информацию скрывают. Погибли от трех дельфинов и больше, — продолжает Борис Бабин. — Это подтверждает факт, что в позапрошлом году Министерство обороны России закупило шесть молодых дельфинов для Севастопольского океанариума. Российская пресса пишет, что украинских животных не было. Мол, мы распродали их еще до оккупации. Это не так. На российскую сторону перешли гражданский персонал, научные работники. Военнослужащие, которые обучали боевых дельфинов, переехали в Украину. Российским тренерам оставили специальные свистки, на которые реагируют животные. Если между ними и новыми руководителями нет особой связи — дельфин теряет интерес к тренировкам.

— Млекопитающие, которые были до оккупации Крыма — среднего и старшего возраста. Животные привязаны к своим тренерам и имеют с ними контакт, подтверждают специалисты. Не исключение, что их изменение в дельфинов мог быть стресс. Он и привел к гибели, — говорит начальник военно-научного отдела Военно-морских сил ВСУ Алексей Каналюк.

После аннексии полуострова «Государственный океанариум» переехал в Одессу. Дельфинов не тренируют.

В 1967 году в Казачьей бухте близ Севастополя создали советский военный океанариум. Начали тренировать дельфинов-афалин. Полсотни животных находили оружие и военную технику на дне моря, атаковали боевых пловцов и корабли противника с закрепленными на голове оружием и взрывчаткой.

Источник

Лента новостей
Вступай: