Украинская авиация приготовилась к атаке на Донбасс

Украинская авиация приготовилась к атаке на Донбасс

Украинская авиация непосредственно готовится к нанесению бомбо-штурмовых ударов на территории Луганской и Донецкой народных республик.

«Авиасоединения находятся в полной готовности к наступлению», – сообщил на своей странице в соцсети Игорь Стрелков.

Его источники сообщают о «резком усилении резервов противника в районе Артемовск-Южное – там создан мощный ударный кулак, прибытие войск и техники продолжается».

Украинские силы заняли часть «серой зоны» между Богдановкой и Петровским, продвинувшись примерно на 2 км к Петровскому, пишет Стрелков. Продвижение осуществлялось при интенсивной минометной поддержке. Этот район находится к югу от Докучаевска, который как раз с юга находится в полуохвате ВСУ (Вооруженных сил Украины).

«Кажется, начал реализовываться сценарий «войны перед чемпионатом мира по футболу». Постоянно усиливаются обстрелы городов Донбасса. И попытки захвата позиций в нейтральной зоне. Армии ДНР и ЛНР имеют приказ не отвечать на обстрелы. С высокой вероятностью все это означает, что Киев будет усиливать военную активность еще несколько недель. В какой-то момент не отвечать будет невозможно. Тогда и начнется наступление. Киев уже создал мощную группировку, огромные запасы снарядов. Судя по всему, Киев планирует на этот раз ввести в бой авиацию», – отмечает российский политолог Сергей Марков.

Позиции корпусов народных республик будут прорваны в первые часы – за это время на помощь подойти не смогут, прогнозирует Стрелков. Его соратники сообщают, что местному населению «дали 4 дня, чтобы они покинули свои дома».

На ежедневном брифинге представитель Объединенных сил Украины сообщил о потерях: «На Горловском направлении противник предпринял ведения штурмовых действий. Все атаки врага были отбиты. По данным разведки, противник понес потери – 5 человек убитыми и 8 ранеными». При этом ВСУ признали потерю двух своих военнослужащих. И это данные только за 16 мая.

На фоне усиления активности ВСУ на Юго-Востоке Украины канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что конфликт на Украине можно решить лишь политическими, а не военными средствами.

«Конфликт на Украине имеет лишь политическое решение, нельзя его решать военными средствами. Мы действуем в рамках «нормандского формата», – сказала Меркель в среду в парламенте ФРГ.

Одновременно спецпредставитель Госдепартамента США на Украине Курт Волкер заявил в интервью британской BBC, что Украина не сможет военным путем вернуть потерянные территории. Однако американская военная поддержка, по его словам, поможет остановить продвижение пророссийских сил.

Между тем украинская разведка сообщает об укреплении украино-российской границы со стороны Ростовской области. По информации главного управления разведки Министерства обороны Украины, в Ростовской области РФ в течение апреля-мая 2018 осуществляются мероприятия по инженерному оборудованию границы с Украиной на пунктах пропуска и усиление, а в отдельных местах обновление проволочных заграждений. В настоящее время в районе пунктов пропуска «Довжанский», «Вознесеновка» и «Гуково» силами подразделений инженерных войск РФ ведутся фортификационные работы по оборудованию оборонительных позиций (окопов, блиндажей). Для выполнения работ привлекается тяжелая инженерная техника, сообщил в четверг представитель Минобороны Украины.

Тэги: Донбасс, авиация, всу

Источник

Лента новостей
Вступай: