Сенцов объявил бессрочную голодовку

Сенцов объявил бессрочную голодовку

Об этом российскому изданию «Медиазона» сообщил адвокат Дмитрий Динзе, посетивший Сенцова в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в российской колонии по сфабрикованному обвинению в терроризме, начал голодовку с 14 мая 2018 года.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», – написал Сенцов в записке, которую он передал через адвоката.

По словам Динзе, его подзащитный готовился к проведению голодовки около полутора месяцев.

«Он отказался от продуктовых передач, от магазина в колонии, перешел на баланду и ел минимальное количество еды, готовя организм к голодовке, которую объявил после подготовки», – рассказал юрист. Сенцов написал заявление о голодовке на имя начальника колонии, где указал в качестве требования для ее прекращения освобождение 64 украинских политзаключенных. Их имен Сенцов не указал.

«В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали представители совета по правам человека при ФСИН [Федеральная служба исполнения наказаний]. Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. О собственном освобождении он не требовал. Речь идет исключительно об освобождении политзаключенных», – рассказал адвокат.

После начала голодовки Сенцова перевели в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик; сейчас оно стабильное.

Тэги: голодовка, Олег Сенцов

Источник

Лента новостей
Вступай: