26.12.2017 15:14

Проблемы выбора и внедрения электронной системы документооборота

Проблемы выбора и внедрения электронной системы документооборота

Сегодня трудно кого-то удивить возможностями компьютерной техники. За несколько десятилетий компьютеры перешли из разряда элитного оборудования, имеющегося в арсенале инструментов самых богатых компаний, в гаджеты являющихся обязательными в небольших офисах. Парадокс нашего времени заключается в том, что, чем успешнее ведет работу предприятие, тем больше у него шансов рано или поздно оказаться под завалами различных документов: от бумажных формуляров и справок до электронных отчетов о квартале. Информация блога разработчика систем электронного документооборота поможет сориентироваться в большом списке готовых предложений и сделать правильный выбор. Для взаимодействия между разными отделами больших компаний, раньше применялись услуги стажеров, которые не занимались ничем иным кроме доставки документов из одного кабинета в другой.

Сегодня никому и в голову не придет такой вариант сотрудничества. Компьютерные сети стали отличным инструментов коммуникации. Многие перешли на обмен документацией посредством применения электронных почтовых ящиков. Однако и этот вариант имеет недостатки. В компании с двумя-тремя сотрудниками еще можно добиться эффективного взаимодействия с помощью е- mail, однако несколько десятков человек будут только тем и заниматься, что открывать свои аккаунты и проверять почтовые ящики. Как раз для таких организаций и пригодится СЭД, которая охватывает работы всех подразделений и соединяет документацию в одной информационной сети.

На сайте можно познакомиться со списком систем документооборота, которые имеют хождение на территории России. Вся информация взята из открытых источников и носит лишь ознакомительный характер. По вопросам, касающимся функционала той или иной СЭД и ее точной стоимости следует обращаться к разработчикам или дистрибьюторам. Вы, конечно, можете иметь собственное мнение и не обращать внимания на рейтинг каждой системы из звездочек. Однако создатель блога Антон Мейнцер имеет большой опыт в создании электронного документооборота и может сравнить стоимость программы с ее возможностями.

Главное преимущество внедрения СЭД – изменение отношения к работе всех сотрудников: от руководителей для клерков. Однако многие из компаний, которые приобретают систему, не понимают того, что она сама по себе не может поднять уровень производственной культуры или обучить всех сотрудников современным приемам работы. О проблеме внедрения СЭД и максимальном использовании ее возможностей можно познакомиться в отдельной статье портала.

Лента новостей
Вступай: