22.12.2017 17:58

Процессы борирования и цианирования стали

Для улучшения эксплуатационных характеристик стальных изделий применяются особые виды химико-термической обработки. Можно выгодно приобрести разные виды стального проката в компании Металлург металлобаза этой фирмы в Киеве, Харькове и Днепре позволяет удобно доставлять продукцию в разные регионы страны. Для увеличения прочности и твердости металла используют технологии борирования и цианирования.

Методика борирования

В данном процессе поверхностные слои стали насыщается атомами бора. Полученная тончайшая пленка (0.1-0.2 мм) на изделиях отличается прекрасной износостойкостью, в особенности в абразивных средах. Обработанный металл получает особую твердость и приобретает высокий уровень устойчивости к коррозионным процессам. После такой процедуры в 5-10 раз увеличивает стойкость изделий. Данный процесс применяется для улучшения свойств разных видов ответственных узлов и деталей. Он помогает увеличить прочность штампов, турбобуров, пресс-форм или элементов насосов.

Эта химическая обработка проходит в боросодержащей среде, при нагревании металла до 850-950°С. В результате диффузионных процессов из буры или треххлористого бора выделяются атомы активного бора. В течение 2-4 часов они при высокой температуре диффундируют в металл и формируют в верхних слоях стальных изделий твердый и прочный слой. Таким способом можно улучшать свойства низко- или среднеуглеродистых марок стали (30ХГС, 40Х, 40, 45, 20 и пр.)

Технология цианирования

Процесс насыщения углеродом и азотом поверхностных слоев стали, при их разогревании солей с цианистым натрием, позволяет улучшить износостойкость металла. За 1-1.5 часа

можно повысить твердость изделия до HRC 58-62, используя низкотемпературный режим нагрева (820-860°С), с последующим закаливанием и низким отпуском (при 180-200 °). В результате такой обработки получается защитный слой в 0.3 мм. Высокотемпературное (930-960 °С) цианирование длительностью от 1.5 до 6 часов используют, чтобы сформировать более толстый слой защиты (0.5-2 мм) металлопроката. Данные технологии применяют для улучшения свойств инструментов из быстрорежущих сплавов и деталей из среднеуглеродистых марок стали. Они обеспечивают меньшую степень коробления и деформации изделий сложных конфигураций, чем химико-температурный процесс цементирования. Сформированная цианированием защита деталей обеспечивает лучшую прочность, а также большую сопротивляемость коррозионным процессам и изнашиванию.

Лента новостей
Вступай: