В Украине Януковича ждут сотни судебных разбирательств

В Украине Януковича ждут сотни судебных разбирательств

Сотни уголовных дел были открыты в Украине с начала 2014 года против Виктора Януковича и его людей из близкого окружения. Об этом сообщил Владислав Куценко. По словам прокурора Генпрокуратуры Украины, бывший президент и его люди обвиняются в совершении экономических афер.

В эфире радио Свобода Куценко рассказал, что уголовных производств не десятки, а сотни, и в них фигурирует не только экс-глава Украины, но и многие его соратники. Также уголовные производства были заведены против лиц, которые выполняли различные поручения бывшего президента. Прокурор отметил, что Янукович влиял почти на все процессы, происходящие в Украине, поэтому по уголовным делам проходят десятки людей. По словам Куценко, в Украине имеется очень необычная статья за «злоупотребление влиянием», и именно ее будут изучать следователи, ведущие уголовные дела, связанные с экономическими аферами Януковича.

Однако собрать доказательства преступлений почти невозможно – они совершались без сопровождения правоохранителей, к тому же не велось видеонаблюдение. Сейчас с этим дела обстоят проще – все телефоны коррупционеров поставлены на прослушку.

Лента новостей
Вступай: