В Украине День соборности

В Украине День соборности

22 января в Украине отмечают сравнительно молодой праздник – День соборности. Он был одобрен украинским правительством 17 лет назад. Эта дата приурочена к провозглашению Акта воссоединения Западно-украинской Республики и Украинской республики зимой 1919 года.

Сейчас этот праздник в Украине можно считать особенно актуальным – он призван соединить украинцев, проживающих в восточных и западных регионах страны. Ежегодно 22 января устраиваются различные акции и мероприятия, направленные на демонстрацию того, что Восток и Запад всегда были вместе. Через Днепр протягивают живую цепь с желто-синими лентами – в тон украинскому флагу.

В Киеве также будут проведены различные мероприятия. В частности, активисты намереваются протянуть государственный флаг длиной тридцать метров через мост Патона. Помимо воссоединения Востока и Запада, 22 января вспоминают еще одно очень важное событие для нашего государства: в январе 1918 года состоялось принятие четвертого Универсала УЦР, который провозгласил абсолютную независимость Украины.

Лента новостей
Вступай: