Порошенко предложил Раде продлить на год закон об особом статусе Донбасса

Порошенко предложил Раде продлить на год закон об особом статусе Донбасса

Президент внес в Верховную Раду проект закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Законопроект №7164 зарегистрирован 4 октября. Он определен президентом как неотложный.

Документ на год продлевает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Срок действия этого закона истекает 18 октября 2017 года.

Напомним, другим законопроектом Порошенко предложил Раде признать «ДНР» и «ЛНР» оккупированными, закрепить прироритетность Минских договоренностей и переименовать АТО. Предполагалось, что продление действия особого статуса Донбасса будет включено в этот проект закона.

Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать, – законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов. При этом срок действия закона ограничен тремя годами.

Тэги: Верховная Рада, Петр Порошенко, особый статус Донбасса

Источник

Лента новостей
Вступай: